МБОУ "Луковецкая средняя школа"            Карта сайта                 Возрастные ограничения 6+

Статья о проведении праздника «Посвящение в кадеты»

28 сентября 2012 года в нашей школе прошел праздник посвящения в кадеты учеников 5 класса.

На сцене лозунг «Долг – Родине, честь – никому». Юные кадеты шеренгой по три вошли под звуки марша в зал, где уже собрались родители, учителя и гости. Слово для открытия торжественного праздника, посвященного принятию присяги кадет, было представлено директору школы Рухловой Светлане Дмитриевне. Возрождение кадетского движения в России, воспитание всесторонне развитых молодых людей, умеющих ценить и продолжать лучшие традиции Отечества,- признак духовного обновления страны. Поздравить ребят и сказать напутственные слова пришли старшеклассницы Коробова Вера, Курашева Лера и Анисимова Лиза.

Замер зал в торжественном молчании,
Ждут друзья твоих заветных слов
Ты дашь сегодня обещание,
Что кадетом стать готов!
Кадетский класс построился для принятия присяги. Командир Цуранов Данила сдал рапорт о готовности старшему лейтенанту Иванову Евгению Сергеевичу. Кадеты приняли присягу:

Я, Ф.И., добровольно принимая на себя благородное и почетное звание кадета. Обязуюсь:
1. Строго соблюдать Конституцию Российской Федерации и ее законы, выполнять требования Устава класса .
Все : Клянемся!
2. Верно и самоотверженно служить своему Отечеству.
Все : Клянемся!
3. быть честным, дисциплинированным, верным товарищем, хорошо учиться.
Все : Клянемся!
4. Свято блюсти честь свою, кадетского класса .
Все : Клянемся!
5. Воспитывать в себе лучшие человеческие качества.
Все: Клянемся! Клянемся! Клянемся!

Иванов Е.С. поздравил ребят с принятием присяги, пожелал дальнейших успехов и вручил каждому шеврон – отличительный знак.

История кадетских корпусов
Насчитывает больше трех столетий.
Честь офицеров, мужество бойцов
В себе взростили с юности кадеты.
Высокий кодекс чести, сердца пыл,
Талант и воля, к рыцарству стремленье-
Всем этим ты, кадет, нас покорил!
Все эти качества достойны восхищенья!
И пусть пока немного лет,
Но в жизни сделан выбор правый,
Знай слово чести: ты – кадет,
И это путь стать генералом.
В этот знаменательный день ребят пришли поздравить будущие школьники, может быть кадеты, воспитанники детского сада. Они исполнили песни «Флажок», «Если хочешь быть военным».
Где бы вы не были, в какой уголок земли не забросила бы вас судьба, ваших весточек всегда с нетерпением ждет самый дорогой человек – Мама.
От имени всех мам кадетов с напутственным словом к вам обращается Антонова Е.А
Старшая танцевальная группа для ребят исполнила танец «Березы».
Кадетский класс-это не только красивая форма и известность среди сверстников, но и упорный труд.
Помимо общеобразовательных предметов, ребята изучают второй язык, занимаются физической подготовкой, вокалом, хореографией, постигают основы школы выживания и строевой подготовки, будут изучать основы этикета и медицины.
Такой набор дополнительных предметов неслучаен, «Носить звание кадета- это не только престижно и почетно, но в то же время и большая ответственность- не уронить честь мундира.»
Затем слово предоставили виновникам торжества – кадетам. Они прочитали стихи о кадетстве: .

Нас вновь Россия возродила,
Мы вновь Отечеству нужны!
Пусть наши честь, и ум, и сила
Опорой станут для страны!

. У меня есть Родина – Россия.
Это счастье – это жизнь моя,
Это – моя будущая сила,
Это - моя дружная семья…
и спели песню:
Девиз кадетов
Как хочется в детстве мальчишке
Героем прославленным стать.
Спуститься на дно океана
И к звездам далеким взлетать.
Великим прослыть полководцем,
Как Невский, за Русь постоять,
Ведь каждому в жизни придется
Вершину свою покорять…

На этом церемония принятия клятвы кадетами 5 кадетского класса была завершена. В добрый путь – друзья!