В Архангельске 17-18 марта прошли съёмки третьего телевизионного сезона региональной гуманитарной олимпиады «Наследники Ломоносова». Викторина для самых эрудированных умников и умниц Архангельской области организована региональным министерством образования и науки по инициативе главы региона Игоря Орлова, который открыл новый сезон. В этом году полуфинальные игры получили тему «Освоение Арктики. Забытые экспедиции». И это символично, потому что в конце марта Архангельск примет международный арктический форум.
В этом году Луковецкую среднюю школу представлял в финале телевизионной олимпиады игры ученик 10-а класса Федорушков Константин. Чтобы попасть в решающие игры регионального этапа, ему пришлось пройти серьёзный отбор. Из 99 школьников Поморья, которые писали эссе, «образовательное сито» прошли 33 человека. Из обучающихся Холмогорского района это удалось только нашему Косте, поэтому в полуфинале он выступал не только за родную школу, но и был представителем Холмогорского района – единственным с земли знаменитого земляка Михаила Ломоносова. Выйти в полуфинал ему помогли неординарный ум, развитая речь, начитанность, трудолюбие, ответственность, целеустремлённость и, конечно, уроки литературы Антоновой Елены Альбертовны.
Для успешного участия в полуфинальных играх Константин много времени проводил в библиотеке, читая историческую литературу; пополнять багаж знаний ему помогали учителя и родители. Терновик Татьяна Валентиновна, учитель истории, была особенно счастлива, узнав о победе своего старательного ученика. Костя стал одним из лучших «теоретиков», набрав большое количество орденов и медалей – а значит, победных баллов. Он блестяще справился с трудными вопросами. Всё это позволило ему выйти в финал.
Среди девяти победителей Федорушков Константин примет участие в финальном этапе областной гуманитарной олимпиады «Наследники Ломоносова», который состоится в мае 2017 года в Архангельске. Трое победителей получат право на участие в телевизионном проекте Первого канала «Умницы и умники» в Москве. Но каким бы ни был результат финала, для нас Костя уже победитель. Школа гордится тобой, Константин! Желаем тебе успешной подготовки и выступления в финале!
Директор Рухлова С.Д., администрация и педагоги Луковецкой средней школы
